ВЫХОД НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА

НОВОСТИ ШОУ-БИЗНЕСА

автор Николай Фандеев (при использовании в СМИ ссылки на автора и сайт обязательны)

 

<<< В АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

<<< ДЕКАБРЬ 2005

-

01.12.2005   Новости декабря читайте ЗДЕСЬ.

-

30.11.2005   Михаил Турецкий: "Женщины на сцене нам не нужны!"

Читайте интервью с лидером "Хора Турецкого" Михаилом Турецким или в журнале "Ответь" №50 - 2005 г. или ЗДЕСЬ.

-

30.11.2005   Томас Невергрин отметил f…kin’ день рождения.

На днях в одном из московских ресторанов отпраздновал свой очередной день рождения российско-датский певец Томас Невергрин. Именинника пришло поздравить множество звезд. Распорядителем мероприятия была супруга Томаса Полина Гриффитс. Гости пребывали в превосходном настроении. Диана Гурцкая подарила имениннику куклу, остальные – кто цветы, кто просто песни в собственном исполнении. Вышедший на сцену певец Данко первым делом с многозначительной интонацией отметил, что у Томаса очаровательная жена. «Народный артист» Алексей Гоман первую половину вечера о чем-то ворковал за столиком со своей любимой девушкой Марией Зайцевой. Затем сладкая парочка переместилась на танцпол, Маша то и дело запрыгивала на своего партнера, и на радость публике танцевала на своем Леше в позе «дерево». Вышедший на сцену Мурат Насыров на английском языке тщетно пытался выяснить у Невергрина, сколько ему исполнилось лет. Не получив ответа, Мурик поздравил его фразой «fuckin’ birthday to you». Под конец вечеринки кто-то из гостей вышел к микрофону и спел для Томаса знаменитую русскую «Мурку». «Знаете ли вы, кто такая Мурка?» - поинтересовались мы у Невергрина. «Ноу!» - коротко ответил Томас. Вечеринка завершилась праздничным тортом с бенгальскими огнями вместо свечек. Кстати, в тот вечер Полина для Томаса спела песню про.. сперматозоиды! Интересно, на что она намекала?..

-

27.11.2005   Новые релизы (воскресная рубрика).

СЛИВКИ "Выше облаков" (АРС Рекордз). Новый альбом герлзбэнда, продюсируемого Евгением Орловым. Хотя, скорее всего, это мини-альбом. На диске всего семь песен, все остальное - intro, ремиксы и т. д. Либо г-н Орлов начал в легкую филонить, либо намерился уводить "Сливок" из АРСа. Вот и припасает новый материал на будущее.

ШПИЛЬКИ "Альбом первый" (Стиль Рекордс). Очередные "поющие трусы". Хотя альбоме есть одна хорошая песня. Про Наташу.

ЕЛЕНА ШЕРЕМЕТ "Lady-Sax" (Фамилия / Квадро-диск). Дебютный альбом саксофонистки.

CITY "Город любви" (BMG-Russia). Трио, позиционируемое себя как попса для интеллигентных. Бывает...

РАЗНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ "Изучай меня по звездам" (Mama Music / Квадро-диск). Авторская пластинка Любаши. Включает в себя как известные хиты. так и не очень известные песни.

МОНГОЛ ШУУДАН "Акустика - Вечная мерзлота" (Мистерия звука). Новый релиз отечественных рок-анархистов.

КНЯЗЬ "Любовь негодяя" (CD Land). Сольный проект Андрея Князева из "Короля и шута".

ЧЕРВОНА РУТТА "Ромашки" (Rebel Records). Отечественный панк-рок.

-

26.11.2005   Итоги «Золотого граммофона».

Итоги «Золотого граммофона» от 25.11.2005 г. смотрите ЗДЕСЬ.

-

23.11.2005   Юрий Шевчук считает себя санитаром мозгов и душ.

На днях прошла пресс-конференция с группой ДДТ по случаю 25-илетия коллектива. Несколько вопросов лидеру группы Юрию Шевчуку задали и мы.

 - Юрий Юлианович, два-три года назад вы с Вячеславом Петкуном были, что называется «на ножах». Помнится, наговорили друг про друга много нелицеприятного. А сегодня вы – клиент пресс-агентства Петкуна. Если Филипп Киркоров тоже создаст свое пресс-агентство, согласитесь ли стать и его клиентом?

- Мы очень любим и стараемся понять каждого человека. Но на фоне всей этой битвы с попсой наши оппоненты пытаются делать из нас идиотов. Они рассказывают всем, будто я бегаю за Петкуном и за Киркоровым с дубиной. Это совершенно неправильно, потому что попса для нас понятие глобальное. Попса – это то, что сейчас происходит в культуре. И не только в нашей стране. Это понижение личности человека, общества. Нас с вами пытаются унизить этой мелкой культурой, в которой отсутствует вечность. Попса – это современное тоталитарное искусство. Тоталитаризм. Нам не хочется, чтобы через 20 лет все люди были одинаковыми словно японские машины. Чтобы одинаково думали и одинаково мыслили.

- Ваша битва с попсой, думаете, к чему-нибудь приведет?

- Попса победила, но она стала горе-победителем. Потому что когда кто-то побеждает, что-то должно меняться к лучшему.

- Ваши концерты поддерживает Первый канал. Каково ваше отношение к музыкальной политике нашего телевидения?

- К музыкальной политике нашего телевидения отношусь ужасно. Потому что живой музыки практически не показывают. Сплошь одну мертвечину. Мне кажется, что нашу программу, которую мы уже тщательно отработали на гастролях, стоит увидеть широкой публике.

- А как вы относитесь к известной войне медиамагнатов?

- Никак не отношусь ни к магнатам, ни к их войнам. Они делят деньги, но в результате страдают люди, их души и мозги. А мы стараемся лечить их. Мы санитары в белых халатах.

(Читайте также в журнале "Ответь" №49 - 2005 г.).

-

23.11.2005   Александр Шаганов о «Есенине».

До сих пор не утихают споры о сериале «Есенин». Одни хвалят, другие осуждают за то, что всеми любимый поэт показан в нем не в очень приглядном виде. Однако и те, и другие с увлечением смотрят этот фильм.

Мы поинтересовались мнением об этой картине поэта Александра Шаганова. Ведь многие считают, что он во многом похож на Есенина.

«Есенин» - это первый сериал о великом поэте, что мне безумно приятно, - считает Александр. – Надеюсь, что за ним последуют фильмы и о Высоцком, и о Дербеневе. Мое мнение о содержании? Если честно, фильм смотрел лишь урывками. Что касается споров, будто сериал развенчивает любимого поэта, скажу следующее: Есенин не был безупречным человеком. Чтобы судить о фильме, мне сначала надо понять, не переборщили ли его создатели с жареным и бульварными сценами. Все же хотят знать доподлинную историю, а наши сериалы, как правило, грешат мыльностью. Поэтому их строго винить нельзя. Почему не смотрю сериал о своем любимом поэте? Просто нет времени. Позже куплю его на кассете или DVD и обязательно посмотрю».

-

20.11.2005   Новые релизы (воскресная рубрика).

UМА2RМАН "А может это сон?" (Velvet Music). Второй альбом дуэта Кристовских... Вообще, самое точное определение стиля "Уматурмана" такое: представьте себе музыку Валерия Сюткина, отсидевшего год в камере вместе с братками.

МАССКВА "Массква" (Мегалайнер Рекордз). Дебютный альбом Валерии Гуреевой, прославившейся хитом "Может это просто сон", сочиненной ею на музыку Игоря Крутого для Кристины Орбакайте.

ГАРИК СУКАЧЕВ И НЕПРИКАСАЕМЫЕ "Третья чаша" (RMG / Квадро-диск). Новый альбом известного шансонщика, в прошлом рокера.

ИВАНУШКИ INTERNATIONAL "10 лет во вселенной" (ПЦИМ). Полутрибьют: пять песен поют сами "Иванушки", остальное - песни "Иванушек" в исполнении других артистов.

ЛЕГЕНДАРНЫЕ НАТАЛИЯ ГУЛЬКИНА И МАРГАРИТА СУХАНКИНА "Просто мираж" (Квадро-диск). Новый альбом солисток "Миража". Эх, выйти бы ему годиков этак пятнадцать назад. Можно без слова "легендарные". Кстати, ни на одном диске Пугачевой, Кобзона и т. д. такого слова не значится. Истинную легендарность подчеркивать не требуется.

ЕКАТЕРИНА РАЗУМОВСКАЯ "Остановка сердца" (CD Land). Дебютный диск очередных "поющих трусов". В данном случае - "поющих трусов имени Сергея Пудовкина".

МАСТЕР ШЕFF "Грация" (CD Bad B). Хип-хоп пока жив.

ЛЕСОПОВАЛ "ВИНТОРЕЗ" (Союз). Двенадцатый альбом шансонной группы Михаила Танича, спевшей когда-то хит про лебедя белого на пруду.

ГРУППИРОВКА ЛЕНИНГРАД "Хлеб" (Мегалайнер Рекордз). Шнур жжёт!

МУЛЬТFИЛЬМЫ "От и до" (Фирма грамзаписи Никитин"). Новый диск рокеров, тщетно пытающихся стать звездами.

-

18.11.2005   Телеканал "Music Box" сплотил артистов и журналистов (#2).

Вчера в столичном баре "Karaoke-Boom" состоялось необычное событие: ведущие музыкальные журналисты мерились друг с другом, кто из них… лучше поет!

Организовал вечеринку телеканал «Music Box», вел ее знаменитая «акула пера» Сергей Соседов. Всего спело около двадцати представителей прессы.

Соревнование показало, что музыкальные журналисты, во-первых, обладают отменным вкусом. Песенок-однодневок не пел никто. Исполняли все больше классику отечественной эстрады: Вячеслава Добрынина, Юрия Антонова, Давида Тухманова, и т. д.

Во-вторых, выяснилось, что пресса, как ни странно, умеет хорошо петь живьем. Вклинившаяся в соревнование некая профессиональная группа "Подъем" (очередной клон "Рук вверх!") с их фальшивым живым пением вызывала у публики едкие смешки.

В третьих, несмотря на традиционные противоречия между прессой и артистами, оказалось, что эти лагеря не являются враждебными. Как бы в доказательство этого в финале вечеринки голоса журналистов и звезд слились воедино в "эпохальной" песне "Замыкая круг".

Представителей прессы в тот вечер поддерживали Мурат Насыров, Алексей Глызин, Виктор Салтыков, Ирина Шведова, Александр Иванов (из "Рондо"), Ренат Шарибжанов (из «Дюны»), актриса Елена Кондулайнен, «Шао? Бао!», "народные артисты" Александр Панайотов и Алексей Чумаков. Причем Иванов и Глызин немало удивили пишущую братию: первый тем, что даже в караоке умудрился спеть под «фанеру», а второй, что вообще не пел и в самом разгаре покинул конкурс. Поехал на презентацию «Шпилек». Говорят, там фуршет был обильнее.

-

13.11.2005   Новые релизы (воскресная рубрика).

КАТЯ ЛЕЛЬ "Кручу-верчу" (CD Land). Новый диск певицы.

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ И ОРКЕСТР КРЕОЛЬСКОГО ТАНГО "Песни Булата Окуджавы" (Sintez Records). Из названия ясно, что за песни поет А. Макаревич.

ЁЛКА "Город обмана" (CD Land). Хороший новогодний подарок в виде этого диска... Возможно к февралю появится и проект "Палка".

НИНА ШАЦКАЯ "Jazz-Mainstream / Papa Can You Hear Me" (Фирма грамзаписи Никитин). Любителей ядреной попсы просьба не беспокоиться.

ФРИСТАЙЛ & НИНА КИРСО "Капелька. Любимые песни" (Prof Music). А это - "реанимация года". Поговаривают, что ожидается также воскрешение и Вадима Казаченко.

СЕРГЕЙ БЕЛИКОВ "Может я останусь - новое и лучшее" (Prof Music). Сборник плюс чуток нового. Главное, что в диск вошел суперхит г-на Беликова "Снится мне деревня".

ОЛЕГ МИТЯЕВ "Запах снега" (Мистерия звука). Новый релиз барда, сумевшего своими песнями вдохновить на творчество дуэт "Уматурман".

СОФИЯ РОТАРУ "Когда расцветает любовь" (Extraphone). А вот здесь интересно. Дело в том, что это компиляция лучших песен Софии Ротару, но в ней отсутствуют "Лаванда", "Хуторянка" и ряд других первостатейных хитов певицы. Причина: в декабре 2004 года компания "JAM Group International" выпустила авторскую пластинку поэта Михаила Шаброва с песнями Софии Ротару "Лаванда, хуторянка, далее везде" (см. новость от 12.12.2004). И тогда г-н Шабров по простоте душевной (есть же еще в шоу-бизнесе лохи) передал этой конторе в управление исключительные авторские права на тексты своих песен. А как известно, договориться с главой этой компании Андреем Черкасовым на приобретение хотя бы неисключительных авторских прав на песни ну о-о-очень проблематично!!! Поэтому в сборнике Ротару  "Когда расцветает любовь" лучших-то ее песен и не оказалось. Кстати, если автор музыки Владимир Матецкий уже в свою очередь захочет досадить г-ну Черкасову, он тоже может впредь не давать ему прав на выпуск "Лаванды", "Хуторянки" и т. д. И тогда эти хиты не сможет больше выпустить вообще никто.

-

12.11.2005   Итоги «Золотого граммофона».

Итоги «Золотого граммофона» от 11.11.2005 г. смотрите ЗДЕСЬ.

-

10.11.2005   Катя Лель крутила и вертела.

Вчера в развлекательном комплексе "Кристалл" прошла презентация новой пластинки Кати Лель "Кручу-верчу".

Поздравить певицу с ее новым альбомом приехали Сергей Зверев, Елена Ищеева, Вячеслав Добрынин, Мурат Насыров, Владимир Пресняков-младший, Авраам Руссо с молодой женой Мореллой, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Михаил Шуфутинский, Полина Гриффитс в комплекте с Томасом Невергрином, Евгений Кемеровский, Шура и др. Причем всем без исключения были выданы значки с надписью: "Хочешь полюбить? Спроси меня как".

Концертная программа состояла исключительно из двенадцати песен с нового диска г-жи Лель. Остальные гости в этот вечер почему-то не выступали.

Ну а пресса весь вечер ломала голову, кто новый бойфренд Кати. Одни пытались приписывать ей романы чуть ли не с каждым мужчиной, с кем в тот вечер беседовала певица. Другие думали, что сердце Кати свободно. Ну а третьи и вовсе предполагали, что ее развод с прежним спонсором Александром Волковым есть ни что иное, как тщательно срежиссированный пиар. Причем последние в качестве аргумента приводили... суши, поданные всем гостям презентации (г-н Волков, как известно, владелец суши-бара).

-

09.11.2005   Макс Покровский отдаляется от музыки.

В последнее время небезызвестного Макса Покровского можно все чаще видеть либо во всевозможных немузыкальных проектах, либо, если и в музыкальных телепрограммах, то уж точно никак не связанных с творчеством возглавляемой им группы «Ногу свело».

Это и ведение телевикторины «Алло, ТВ» на ТВЦ, и участие в многочисленных передачах других телеканалов («Последний герой», «Жизнь прекрасна» и др.). Добавьте к этому его участие в экстрим-мероприятиях, а также появление на подиуме в качестве модели!..

На днях мы встретили Максима на акции-презентации "R2. Движение без границ". Думаете, г-н Покровский там пел? Дудки! Снова «шоуменил»! Награждал сноубордистов.

«Сейчас этот замечательный «борд» переходит из моих рук в руки победителя, - толкал «до краев наполненную смыслом» речь Макс. – Лично я человек не ленивый, очень люблю активных. Особенно тех, кто движется. Поэтому вопрос победителю: каким образом ты решил принять участие в этом конкурсе-викторине?.. Я очень рад, что есть девушки, которые вам не верят. Но мне вы, пожалуйста, поверьте. И вот еще, что я хотел вам всем сказать: доска – это далеко не весь комплект призов, который мы вручаем победителю. Я уж не стал выходить как торговка с кучей сумок… И еще я никому не обещаю, что сам этой зимой буду где-нибудь на горе. Потому что лично я на такую доску еще не заработал».

После этого спича зрители подумали, что музыкант им что-нибудь споет. Кто-то даже начал скандировать: «По-кров-ский! По-кров-ский!» Но Макс спустился со сцены, дал интервью каким-то телевизионщикам и… отправился восвояси!

-

09.11.2005   Профессор Лебединский не любит светиться на ТВ.

Все знают Профессора Лебединского как певца. Но мало кто подозревает, что Алексей – таково настоящее имя артиста – по совместительству подрабатывает фотографом.

Так Леша умудрился отработать фоторепортером в газете «Известия» целых два года. Причем, замечательно это сочетал в певческой деятельностью: по заданию редакции снимал все нужное в городах, куда ездил на гастроли.

Недавно г-н Лебединский выпустил альбом, куда вошли не песни, а… фотографии!..

- Алексей, ваши фото имеются на одном из дисков Криса Де Бурга. А кого еще из знаменитостей вы снимали?

- Стинга, Брайана Адамса, группу «Yes». А совсем недавно вдоволь удалось поснимать Фила Коллинза. Из российских звезд – недавно снял для плаката Анжелику Варум и Леонида Агутина.

- Были ли звезды, которым ваши фотоработы не понравились?

- Нет. Разве что Илья Лагутенко, который когда увидел снимок, где он в смокинге и котелке, сказал: «Похоже, мне теперь придется петь шансон».

- А сами-то вы любите, когда вас снимают?

- Терпеть не могу! И в телепередачах тоже не люблю участвовать. Когда я вижу себя по телевизору, мне кажется, что у меня кривая морда. Поэтому агентство «Lizmedia», с которым я работаю, пинками меня выгоняет в болтологические программы. Приходится ходить, потому что многие до сих пор думают, что я грубый шестидесятилетний мужлан ростом в два-десять. Надо всем показать, что я не такой уж и старый и интеллигентный человек.

- Ваша жена Катерина тоже фотограф. Снимаете ли вы друг друга голыми?

- Самому сниматься голым считаю совершенно неуместным, потому что мужское тело просто не перевариваю! Вот Катерине сниматься обнаженной позволяю, и ее фото в моем альбоме есть.

- У вас две дочери. Они уже научились петь таким же тембром, как их папа?

- Да вы что?! Хотите, чтобы мои восьми-девятилетние девочки рычали, что ли?!

- Означает ли выход вашего фотоальбома, что вы завязали с певческой деятельностью?

- Нет. Музыку не брошу никогда. Хотя на очереди у меня в планах еще и кино. Хочу попробовать себя в качестве режиссера.

-

05.11.2005   Новые релизы (воскресная рубрика).

ЖЕНЯ МАЛАХОВА "Я не ангел" (NOX Music). Дебютный альбом певицы.

БЕЛЫЙ ДЕНЬ "Запевай, земляки!" (Classic Company). Новый альбом Лены Василек и компании.

ФРУКТОВЫЙ КЕФИР (Музыка вдох). Проект из Ростова-на-Дону.

SUPERSONIC FUTURE "Сладкая молния" (Снегири). Проект Олега Кострова (известного по "Ножу для фрау Мюллер").

-

01.11.2005   Раздор на свадьбе «Дома-2» на поверку оказался дешевым спектаклем!

1 ноября мы были приглашены на свадьбу персонажей «Дома-2» Андрея Чуева и Валерии Шенцевой... Далее читайте ЗДЕСЬ.

-

<<< ОКТЯБРЬ 2005

 

<<< В АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

(с) 2005, Николай Фандеев

ВЫХОД НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА